正回购融资操作案例

假设自有资金为100万,拟购买目标债券:票息8%、净价101元、利息2元、折算率0.96,回购品种为204001,债券交易手续费为万分之2,回购手续费为十万分之一,三次融资操作(放大操作根据个人需要增减)。

第一步:投资者买入债券
客户自行买入债券A,9500张
耗资=(101+2)×9500×1.0002=978695.7元
账户剩余现金21304.3元

第二步:债券质押入库
客户填写质押入库申请表,入库9500张债券A
根据折算率计算,可得到9500×0.96=9120张标准券
由于交易规则规定:标准券使用不得超过可用额的90%,则可用8208张标准券

第三步:回购融资(第一次)
申报融资时,由于最小单位限制(1000张)
只能用8000张标准券融80万资金(库内剩余标准券1120张)
客户填写回购申请表,回购品种为204001,回购利率为3%,融资金额为80万
账户可用资金=剩余现金21304.3元+80万-手续费8元=821296.3元

第四步:投资者买入债券(第一次放大操作)
客户用融得的资金继续买入债券A,7500张
耗资=(101+2)×7500×1.0002=772654.5
账户剩余现金=821296.3-772654.5=48641.8元

第五步:债券质押入库
客户填写质押入库申请表,继续入库7500张债券A
根据折算率计算,可得到7500×0.96=7200张标准券
按照0.9标准可用6480张
库内剩余标准券1120+1200=2320张

第六步:回购融资(第二次)
客户填写回购申请表,回购品种为204001,回购利率为3%,融资金额为60万
账户可用资金=剩余现金48641.8元+60万-6元=648635.8元;

第七步:投资者买入债券(第二次放大操作)
客户继续买入债券A,6000张
耗资=(101+2)×6000×1.0002=618123.6
账户剩余现金=648635.8-618123.6=30512.2元

第八步:债券质押入库客户
填写质押入库申请表,继续入库6000张债券A
根据折算率计算,可得到6000×0.96=5760张标准券
按照0.9标准可用5184张,融入50万资金
(库内剩余标准券1120+1200+760=3080张)

第九步:回购融资(第三次)
客户填写回购申请表,回购品种为204001,回购利率为3%,融资金额为50万
账户可用资金=剩余现金30512.2元+50万-5元=530507.2元

第十步:投资者买入债券(第三次放大操作)
客户继续买入债券A,5000张
耗资=(101+2)×5000×1.0002=515103
账户剩余现金=530507.2-515103=15404.2元;
客户填写质押入库申请表,入库5000张债券A,得到4800张标准券

各类监控指标计算公式:
交易所杠杆 = 融资额 /净资产;
净资产 =所有债券资产+现金资产+其他证券资产-融资额;
标准券使用比例=冻结标准券/总标准券;
本例中:
总计买入债券数=9500+7500+6000+5000=28000张,
总计标准券=28000×0.96=26880张,
剩余标准券=3080张+4800张=7880张
融资额=80万+60万+50万=190万
净资产=28000×103+15404.2+0-1900000=999404.2元,
账户的杠杆=190万/999404.2=1.9倍
标准券使用比例=(26880-7880)/26880=71%

转载请注明地址:http://www.taolituan.com/94.html

在 “正回购融资操作案例” 上有 2 条评论

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注